Category Archives: История

Кунти деви даси из Нового Вриндавана


Харе Кришна, дорогие преданные!
Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны!
Слава Шриле Прабхупаде!
Почитал заметку об удивительной преданной ученице Шрилы Прабхупады матаджи Кунти Деви Даси, жизнь которой описывает Его Святейшество Радханатха Свами в своей книге “Великие вайшнавы”. Сама заметка составлена бхактой Павлом Величко прабху в сообществе “Мягкое сердце ღ Фонд заботы о вайшнавах”.
После истории Павлом Величко прабху вставил переведенное с английского воспоминания дочери матаджи Кунти. Ее зовут Карнамрита дд. Оно не менее трогательное.
Вот ссылка на заметку:
https://vk.com/navadvipa_chandra_das?z=photo-223022355_457242120%2F3807aec4e07f669f4c
Вот ссылка на заметку та статью оригинал:
https://vk.com/@listentoprabhupada-kunti-devi-dasi-iz-novogo-vrindavana

начало цитат:

Эта история одной моей духовной сестры, очень простой женщины. Она была простой американской женщиной, у нее был маленькая дочка. Она присоединилась к сознанию Кришны в 1971 году. Она поселилась в каком-то храме, но там ей сказали: «Мы не можем заботиться о незамужней женщине с ребенком», — и предложили отправиться в Новый Вриндаван.

Когда я впервые приехал в Новый Вриндаван в 1972 году, в июле, она уже жила там. Простая женщина, которая исполняла самое непритязательное служение. Она просто убирала комнаты, мыла котлы, пропалывала сорняки, сажала овощи и цветы, а также заботилась о своей маленькой дочке. Затем в августе 72-го приехал Шрила Прабхупада и дал ей посвящение. Он дал ей имя Кунти деви даси. Когда она получила это имя, все воскликнули: «Харибол!»

Шрила Прабхупада мог понять, что это за человек. Поэтому он дал ей это имя. Вы поймете, почему, по мере того, как я буду рассказывать дальше.

Через какое-то время Кунти деви даси послали жить в женский ашрам (духовное общежитие). Этот ашрам находился в старом полуразвалившемся доме, которому было лет 150, и который находился в лесу. Для того чтобы приготовить прасад (освященную пищу), нужно было валить деревья и рубить из них дрова. Это было одно из ее служений – просто рубить дрова. В то время не было электропил, одни лишь топоры. Водопровода там не было, зато был старый глубокий колодец, воду из которого надо было очень долго вытаскивать. Она таскала воду, рубила дрова, убирала, готовила. В то время в храме стояли Божества Шри Шри Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры. Они были четыре фута в высоту, и были сделаны из деревьев Нового Вриндавана. Никто никогда не слышал об этой женщине, она не была знаменитой. Она любила говорить о Кришне. Кунти читала книгу о Кришне, и рассказывала всем истории из этой книги. Она очень старалась.

Но помимо всего остального, что она делала, она добровольно занималась еще одним служением. В то время все в Новом Вриндаване не было стиральных машин, приходилось самим стирать одежду и белье. Это было очень тяжело, особенно зимой. В тех краях зимой выпадает очень много снега. Все покрыто льдом. Вода в этом колодце просто ледяная. Там нет горячей воды. Но Кунти умоляла всех преданных: «Пожалуйста, разрешите мне постирать вашу одежду!» Она убедила всех женщин в этом ашраме, что они должны складывать всю свою грязную одежду в кучу, а она будет стирать. Она приносила много ведер ледяной воды из колодца, зимой, весной, летом, осенью, и стирала, отбивая эту одежду о камни. Затем, высушив, она аккуратно ее складывала и раздавала преданным. Все она делала с огромной любовью и преданностью. Этим она занималась после того, как заканчивала все свои обязанности. И она никогда не принимала никаких почестей в свой адрес. Она просто благодарила преданных за то, что они разрешали служить. Так она жила.

Через несколько лет такой жизни ее попросили распространять книги. Она отправила свою дочку в гурукулу и пошла на санкиртану (так называется распространение духовной литературы на санскрите). Но санкиртана была очень трудна для нее. Оттого, что ей приходилось много ездить на автобусе, у нее испортилось здоровье. Но он не умела хитрить и изворачиваться, она из всех сил старалась распространять книги. Но много книг у нее не продавалось. Она старалась не меньше, чем самые лучшие распространители, но результаты были очень маленькие. Она никогда не побеждала ни в каких марафонах. Ее никогда не прославляли как великого распространителя книг, или собирателя денег. Других прославляли, их награждали, писали о них повсюду. Она же никогда ничего не получала. Однако она старалась изо всех сил, также как и все остальные, но у нее не было реальных способностей делать это. Таким образом, она была человеком, которого никто никогда не замечал, кроме ее самых близких подруг. Они понимали, насколько она искренна.

Затем, по мере того, как в нашем движении происходили разные вещи, она подумала, что, в конце концов, я должна заботиться о своих детях. Она решила устроиться на работу, чтобы обеспечивать своих детей всем необходимым. Но примерно год тому назад врачи сказали ей, что у нее рак. К тому времени она была преданной в течение 28 лет. Они сказали ей, что рак уже проник в кости, и ей осталось жить 6 месяцев. Ее здоровье стало очень быстро ухудшаться. Она была практически прикована к постели. В то время она жила в американском штате Юта. Этот штат находится на Западе. Единственное, как она могла передвигаться, это – на кресле-каталке. Одна индийская семья заботилась о ней. И она умоляла их, чтобы они вывезли ее на улицу, чтобы она могла распространять книги Шрилы Прабхупады. Она была парализована ниже пояса, она очень быстро умирала, но она просила, вывезите меня, пожалуйста, на кресле-каталке, чтобы я могла распространять книги. Она делала это с огромным энтузиазмом.

Когда в прошлом году я был в Новом Вриндаване, она позвонила мне. Я хотел как-то подбодрить ее, но она была в полном блаженстве. Она сказала мне:

«Люди думают, что я на смертном одре, но сказать тебе, что я думаю об этом?» Она прошептала в трубку: «На самом деле я лежу не на смертном одре. Я чувствую, будто нахожусь на берегу священной Ганги». Кто-то дал ей компьютер со всеми книгами Шрилы Прабхупады. Она целый день сидела, повторяла джапу на своих четках, пела Киртан вместе с индийской семьей, либо читала книги Шрилы Прабхупады. Она сказала: «Подобно тому, как Махараджа Парикшит находился на берегах Ганги, слушая Шукадеву Госвами, точно также я нахожусь здесь, на берегу Ганги, слушая “Шримад-Бхагаватам”.

У меня есть несколько десятков лекций Шрилы Прабхупады и фотографий с ним. Последние 20 лет я читаю книги Шрилы Прабхупады. Но сейчас, когда я умираю, я слушаю Шрилу Прабхупаду, и слышу его так, как никогда раньше. Я чувствую, что каждое слово этих книг лично обращено ко мне, для меня это личные наставления Прабхупады. Знание, которое он дает мне, каждое слово этих книг, – это нечто такое, чего я раньше никогда не испытывала. Никогда прежде у меня не было таких близких отношений с моим Гуру Махараджем.

Много раз я слышала, что Шрила Прабхупада находится в своих книгах. Он на самом деле находится в своих книгах. Он сам лично говорит это мне. И я бы не поменялась ни с кем другим во вселенной. Я бы не обменяла свое дурное здоровье ни на какое хорошее здоровье. То, что я слышу, – эти нежные слова моего Гуру Махараджа, это самое великое благословение, которое было у меня в жизни. Я так благодарна Кришне за то, что Он послал мне эту болезнь, благодаря которой я смогла услышать Шрилу Прабхупаду».

Затем она продолжала: «За все те годы, пока я была преданной, со мной не очень хорошо обращались и мной пренебрегали очень много раз. И у моих детей тоже было много трудностей за эти годы. Но какой смысл жаловаться? Единственное, ради чего мы пришли в это движение, – это получить любовь к Богу. Поэтому я не обижена ни на кого, я просто благодарна Кришне за то, что Он дал мне святое имя и Шрилу Прабхупаду, моего гуру. Прабхупада, когда он говорит, обращаясь ко мне, это приносит мне такое блаженство в сердце, что я хочу передать это блаженство другим. Поэтому, хотя я нахожусь на смертном одре, и тело мое испытывает такую боль, какую я не испытывала раньше, я чувствую такое наслаждение, что хочу выезжать на своем кресле-каталке, и раздавать милость Шрилы Прабхупады всем людям».

И тогда я понял, почему Шрила Прабхупада дал ей имя – Кунти деви даси.

Я сказал: «Кунти Матаджи, пожалуйста, приезжайте в Новый Вриндаван, мы позаботимся о вас». Она ответила мне, что в первый день, когда она приехала в Новый Вриндаван, она подумала, что хорошо бы умереть здесь. Потому что это место Прабхупады. Она позволила перевезти себя в Новый Вриндаван. Но прежде, чем она приехала в Новый Вриндаван, на телевидении города, где она жила, узнали, что есть одна женщина в этом городе, которая умирает от рака и при этом испытывает величайшие блаженство. Она была уже на последней стадии этой болезни и тело ее распадалось и полностью переставало действовать. Репортеры удивились: «Как человек в таком состоянии может быть счастлив?». Один из продюсеров этой телестанции пришел встретиться с ней. Врачи сказали ему, что она испытывает неимоверную боль, и боль эта проникает так глубоко, что ни одно обезболивающее не помогает.

Когда люди с телевидения приехали, она с огромным удовольствием встретила их, старалась как-то помочь и служить им. Они решили сделать телепрограмму о ней. Я видел эту программу. Они спрашивали у нее: «Как вы можете быть такой счастливой, когда вы умираете от рака?» В ответ она улыбнулась, как никто из нас не может улыбаться. Она ответила: «Мы – не тело. Мы – вечные души», – и стала цитировать “Бхагавад-гиту”, объясняя, что душа вечна, исполнена знания и блаженства. «Тело все равно должно умереть, это может произойти сегодня или завтра, – сказала она, – думаете, что с вами этого не случится?» Затем она стала объяснять, кто такой Кришна: «Так как я повторяю имена Кришны и слушаю о Кришне, я испытываю это блаженство». Она описывала трансцендентную красоту Кришны, а затем рассказывала об играх Кришны во Вриндаване. Она говорила, что это не просто какие-то мифы – это истина. Это то, чему поклоняется душа. И мы можем достичь этого чистоты, просто повторяя святые имена Бога – Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/ Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Затем она стала описывать свою любовь и веру в Шрилу Прабхупаду. С каким совершенством он передал это учение, и как оно спасло ей жизнь.

Ведущий программы, который рассказывал о ней, просто плакал. Когда приходит большой и мощный проповедник и говорит: «Душа, предайся, воспевай», мы говорим: «Да, да, все ясно, чего же еще ожидать от проповедника». Но когда простая домохозяйка, больная, лежащая на смертном одре, с такой уверенностью и убежденностью объясняет это, то все, кто видел эту программу, в один голос сказали, что она глаголет истину. Она показала всем в аудитории, как повторять джапу. Диктор телевидения вместе с ней повторял джапу, затем она учила петь киртан, и вокруг нее собралась семья, и они стали петь киртан. Она улыбалась и хлопала в ладоши. Затем она блестяще объяснила философию Бхагавад-гиты. Кунти держала в руках Бхагавад-гиту, и говорила, что, если вы хотите обрести истинный смысл жизни, вы должны читать ее.

Затем она приехала в Новый Вриндаван, хотя для нее было очень опасно путешествовать в таком состоянии. Когда она приехала, ее рак ухудшился. Она не могла даже пойти в туалет, людям приходилось приподнимать и чистить ее. Женщины омывали ее тело. Но после утреннего омовения она отправлялась на своем кресле-каталке на алтарь и одевала маленькие Божества Шри Шри Радхи-Мадхавы. Другие женщины приносили ей воду и одежду, и так она заботилась о Божествах каждый день. Однажды какой-то преданный заболел, этот преданный не мог есть обычную пищу, и она сказала, что приготовит ему прасад. На своем кресле-каталке она отправилась на кухню для гостей, и приготовила прасад для этого преданного. Это был такой замечательный прасад, что все захотели попробовать его из ее рук. Через две недели она уже готовила для 30 преданных. Она делала это на своем кресле-каталке, полностью прикованная к нему и изнемогающая от боли. Она готовила четыре-пять блюд здоровой пищи для преданных. И она всегда улыбалась. Для каждого преданного, который приходил к ней, она была матерью, и она с улыбкой благодарила за то, что он служит Богу. Она служила, раздавая прасад со своего кресла, и всегда повторяя Харе Кришна, прославляя Шрилу Прабхупаду.

Время шло и в конце концов ее состояние ухудшилось, так что нам пришлось отвезти ее в больницу. В больнице ей сказали, что у нее осталось максимум два дня. Она была без сознания. Но затем она пришла в себя, и как только она пришла в сознание, она стала повторять Харе Кришна Маха-мантру. И единственное, что беспокоило ее, это то, что в тот день, когда она лежала в бессознательном состоянии, она не прочитала свои круги (так называют круг на четках, на которых вайшнавы повторяют святые имена; один круг состоит из 108 бусин). Она сказала, что должна во что бы то ни стало дочитать круги за эти дни. Преданные сказали ей, что не нужно читать столько много кругов, но она ответила, что нет, я обещала Прабхупаде, я должна повторять.

Преданные пришли к ней больницу. Один из моих духовных братьев занимается бизнесом с преданными из Нового Вриндавана. Первые два года у них был очень успешный бизнес, и они заработали много денег. К сожалению, они стали очень гордыми, и в тот год дела их ухудшились, и они потеряли 300.000 долларов. У них не осталось ничего. Они как-то пытались изо всех сил сохранить этот бизнес, но у них было очень много долгов, и они были должны даже преданным. Этот человек был в очень тяжелом состоянии, но он думал, что Кунти скоро умрет, и я должен навестить ее. Он сказал: «Кунти, я просто хочу сказать, как мы тебя любим». И Кунти лежит на постели, едва жива, она парализована, и кости ее болят от рака. Каждый орган ее тела был практически съеден раком. Она посмотрела на него, улыбнулась и сказала: «Почему ты так привязан к своему бизнесу? Неужели ты не понимаешь, что у тебя есть имя Кришна, милость Шрилы Прабхупады, почему бы тебе не быть счастливым? Ты общаешься с такими замечательными преданными. У тебя есть все. Раньше я тоже мечтала разбогатеть, но Кришна благословил меня и послал мне эту замечательную болезнь. Сейчас я не привязана ни к чему, кроме Кришны, Его преданных и милости Шрилы Прабхупады». Этот человек так растрогался, когда она ему проповедовала. Он стал плакать. Он сказал: «Мне стыдно. Я молодой, здоровый, достиг успеха. Хотя я потерял какие-то деньги, но у меня все равно есть дом, у меня есть мое здоровье. Но тем не менее ты счастлива, а я несчастлив». Он вышел и сказал: «Кунти мне проповедовала! Я пришел сюда, чтобы подбодрить ее, но она подбодрила меня!» Такова была ее материнская доброта.

И затем… она не умерла. Она сказала: «Заберите меня из этой больницы в Новый Вриндаван». Ее увезли, но ей нужен был профессиональный врач, поскольку преданные не знали, как за ней ухаживать. Через несколько дней этот врач уже повторял Харе Кришна маха-мантру. Она говорила ему, что, если вы хотите делать эти процедуры, то прежде чем начать должны пол-часа читать книги Шрилы Прабхупады. Каждый день по пол-часа они вслух читали книги Шрилы Прабхупады. Но после того как они читали пол часа и надо было начинать процедуры, она просила их почитать еще. С материнской добротой она говорила: «Пожалуйста, продолжайте читать». Иногда они часами читали ей, но затем она спрашивала: «У вас есть какие-нибудь вопросы?» И они задавали вопросы о том, что говорил Шрила Прабхупада, и она проповедовала им. Так они поняли, что это самая лучшая процедура – позволить ей проповедовать. Она оживала, когда проповедовала. Жизни этих врачей полностью поменялись. До этого они думали, что «Харе Кришна» – это дурацкий культ, где промывают мозги. Они сказали преданным: «Мы пришли чтобы дать ей лечение, но она лечит нас». Всем, кого бы они не встречали, они говорили, что кришнаиты – самые лучшие люди. Эти два врача признались, что в своей жизни не встречали кого-либо, кто так осознавал бы Бога и был бы таким добрым, как Кунти. Даже после того как лечение закончилось, они регулярно приезжали в Новый Вриндаван, чтобы пообщаться с ней, почитать ей книгу или послушать ее.

В действительности, в свое время в Новом Вриндаване случилось много чего нехорошего. Там была даже гражданская война. Были преданные, которые ненавидели других преданных. Многим пришлось тяжко, а некоторые преданные даже перестали приходить в храм. Но даже эти люди пришли, чтобы навестить Кунти. Она говорила этим преданным: «Пожалуйста, простите друг друга, и просто живите вместе и работайте вместе, поскольку это то, чего хочет Шрила Прабхупада». С добротой и материнской любовью она говорила: «Вы просто должны доставлять удовольствие Шриле Прабхупаде, он хочет только одного – чтобы мы сотрудничали друг с другом». Преданные, которые были врагами, становились друзьями, только чтобы сделать приятное Кунти деви. То, чего не могли сделать великие санньяси и проповедники, – объединить эту общину, сделала маленькая Кунти, которая лежала, прикованная к постели. Она сделала все просто и искренне. Каждый день преданные приходили к ней на Даршан (санскр. «встреча»). Люди говорили: «Давайте пойдем на даршан к Кунти!» Все эти годы никто не замечал ее, она была самой простой, незаметной преданной, а сейчас люди приходили к ней, чтобы получить ее даршан – даже санньяси, даже маленькие дети, даже преданные, которые ушли из сознания Кришны и занимались всякой греховной деятельностью, приходили, чтобы увидеть ее.

И она воодушевляла их своим примером, своей простотой, искренностью и смирением. Самое удивительное, что кто бы ни приходил к ней, будь то человек со стороны, санньяси, президент храма, Пуджари или ребенок, – каждого из них она встречала с огромной любовью и нежностью. Она с глубоким уважением относилась к каждому, кто приходил к ней. Она каждый раз улыбалась и говорила: «Спасибо, за то, что вы пришли. Слава Шриле Прабхупаде!» Когда посетители уже собирались уходить, она просила почитать из «Книги о Кришне», «Бхагавад-гиты» или «Нектара преданности». И после того, как они читали, они предлагала спеть киртан. Сама она из последних сил прихлопывала в ладоши и пела вместе с нами. Каждого, кто приходил к ней, она занимала в чтение книг Шрилы Прабхупады, и затем пением киртана. А после спрашивала каждого о его делах. И если у них были какие-то проблемы, она просто проповедовала им. Она говорила: «Повторяйте Харе Кришна, читайте книги Шрилы Прабхупады». Так она разрешала все проблемы. Это было чудом.

В один прекрасный день Кунти деви, ученица Прабхупады на протяжении 27 лет, послушать которую приходили даже санньяси, потому что у нее было глубокое понимание сознания Кришны, попросила одну бхактин, неинициированную двадцатилетнюю девушку, которая недавно посетила семинар по «Нектару преданности», читать ей лекции по этой книге. И каждый день бхактин Тереза приходила и час читала ей лекцию, а Кунти деви конспектировала и задавала вопросы. Она делала это очень искренне, не напоказ. Тереза давала ей домашнее задание, и Кунти выполняла его очень тщательно. Порой, когда ей не удавалось выполнить домашнее задание и бхактин Тереза заходила в комнату, Кунти деви очень смущалась. Она говорила преданным: «Ой, я забыла сделать свое домашнее задание. Через десять минут она придет. Пожалуйста, отвлеките ее на несколько минут, пока я не сделаю свое домашнее задание». Когда я приходил к ней, она говорила мне: «Бхактин Тереза такая замечательная учительница. Она так хорошо учит меня». И она действительно училась у нее. Это было ее качеством, она была смиренной вайшнави.

Однажды я пришел в ее комнату. Это было в декабре. Она сказала мне: «Я только что прочитала одну замечательную вещь!» Она постоянно, день и ночь с любовью говорила о Шриле Прабхупаде. Однажды она стала рассказывать мне о том как Шрила Прабхупада приезжал в 72-ом году, и меня поразило, в каких подробностях она помнила все, – как он ходил, что он делал, что сказал.

— Я только что прочитала удивительную вещь у Шрилы Прабхупады. Вы что-нибудь слышали, что Шрила Прабхупада говорил о вздутом рисе?

— Я слышал что-то вроде того, что Прабхупаде нравилось по вечерам принимать вздутый рис…

— Послушайте, — продолжала она, – что Прабхупада говорит об этом! Вам очень понравится, — и она залилась смехом.

Только представьте: она умирает… Врачи говорили, что ей осталось жить два дня — с тех пор прошло уже пять месяцев… Каждый день врачи давали заключение: ей осталось только два дня — никто не может жить в таком состоянии! А она смеялась, и говорила:

— Я должна показать вам, что говорит Шрила Прабхупада!

Она раскрыла книгу с беседами Прабхупады. «Если в духовном мире все так совершенно, — спрашивает один преданный у Шрилы Прабхупады, — то зачем мы пришли в этот материальный мир, где все исполнено страданий?» В ответ Шрила Прабхупада приводит очень простое объяснение. Он говорит: «Например, кто-то может есть замечательную халву. Но иногда ему хочется оставить ее, чтобы поесть простой вздутый рис. Точно так же и мы покинули великое счастье и блаженство духовного мира для того, чтобы наслаждаться „вздутым рисом” материального мира. Такова наша тенденция».

— Теперь я знаю, почему мы пришли в материальный мир! — подвела итог Кунти.

— Вы когда-нибудь ели вздутый рис? — поинтересовался я.

— Нет, я никогда его не ела. Наверно поэтому я не могу умереть! Я не могу вырваться из этого материального мира, пока не узнаю вкус вздутого риса.

— Я принесу вам вздутый рис, — пообещал я.

— Пожалуйста, я хочу попробовать его поскорей, чтобы покинуть этот мир! Как только я попробую вздутый рис, я покончу с этим материальным миром, и мне не нужно будет оставаться здесь больше!

Это было в декабре, и я должен был возвращаться в Индию. Я остановился в Питтсбурге, и попросил моих друзей-преданных, чтобы они купили дутого риса и принесли Кунти. В декабре врачи говорили, что для нее нет никаких шансов прожить хотя бы еще несколько недель. Когда я прощался с ней, я думал, что это последний раз, когда я вижу ее. Потому что я не собирался возвращаться в Америку до июня. Я уехал в Индию в январе. Я помню, когда я был в Маяпуре, перед Гаура-пурнимой, я получал известия, что она находится в критическом состоянии, но она продолжала жить. Ее здоровье не улучшилось, оно ухудшилось, но она оставалась живой и счастливой. И когда я приехал в июне, она жила по-прежнему. И Тереза приходила к ней и читала лекцию, а также один из моих духовных братьев, Балабхадра, который отвечает за защиту коров во всем ИСККОН, приходил к ней и час читал «Книгу о Кришне». Он считал это самым большим благом в своей жизни, хотя бы час в день видеть Кунти деви, видеть ее удивительное сознание Кришны, и обсуждать с ней «Книгу о Кришне». В течении дня преданные приходили к ней, читали с ней книгу, говорили с ней. Люди приходили издалека для того, чтобы увидеться с ней, и, встречаясь с ней, каждый уходил с верой в Шрилу Прабхупаду и в путь сознания Кришны. Если сознание Кришны может дать человеку такое чувство, то это самый удивительный метод.

Когда я возвратился в Новый Вриндаван, я старался каждый день приходить к ней. И каждое мгновенье, проведенное с ней, приводило к тому, что моя вера в сознание Кришны возрастала. Видеть человека, который так благодарен Шриле Прабхупаде и Кришне и испытывает такое счастье от этой благодарности, который искренне старается повторять положенное количество святых имен и находит прибежище и утешение в книгах Шрилы Прабхупады, – общаться с таким человеком было для меня великим счастьем.

Однажды я вспомнил тот наш зимний разговор. Я поинтересовался: «Принесли ли тебе дутого риса?» Она ответила: «Нет, никто так и не принес. Может быть, поэтому я до сих пор не умерла. Мне нужен дутый рис, прежде чем я покину этот мир!» Она сказал это в шутку. В этот момент как раз мимо ее комнаты проходил тот самый человек из Питтсбурга. Я спросил: «Ты не принес Кунти деви дутого риса?» Он сказал: «Я забыл». Тогда я попросил владелицу местного магазинчика принести Кунти дутый рис. Кунти деви была очень счастлива. Она спросила: «Мне просто так его съесть или с молоком?» Я ответил: «Как хочешь». Но она была так больна, что не могла сама ничего есть, ее должны были кормить из ложечки. И те, кто ухаживал за ней, забыли покормить ее дутым рисом.

Через несколько дней намечалась Ратха-ятра (праздник колесниц) в Нью-Йорке. Каждый год я езжу на Ратха-ятру в Нью-Йорк. Это замечательная Ратха-Ятра. Она проходит по самой главной улице Нью-Йорка. Прабхупада говорил: «Пятое Авеню – это самая важная улица самого важного города материального мира». В день Ратха-ятры, когда Джаганатх, Баладев и Субхадра проезжают по ней, все магазины на этой улице закрываются, а преданные поют и танцуют. Когда Шрила Прабхупада в 1965 году впервые приехал в Нью-Йорк, он был один, у него не было ни гроша в кармане. А в 1976 году эти три огромных колесницы Джаганнатхи, Баладева и Субхадры проплывали по главной улице Нью-Йорка, и Шрила Прабхупада восседал на колеснице Субхадры. Шрила Прабхупада ки – Джай!

В то время состояние Кунти улучшилось и, хотя у нее по-прежнему болело все тело, она решила по крайней мере еще несколько дней не умирать. Каждый год в Нью-Йорке по традиции я даю лекцию по Шримад-Бхагаватам в этот день и рассказываю историю Ратха-ятры. Но вдруг я сильно заболел. У меня поднялась температура, и появился бронхит. Как правило, даже если я болею, я пытаюсь, не смотря ни на что, исполнять свое служение. Но я так сильно заболел, что не мог даже встать. Преданные из Нью-Йорка испугались: «Нет, нет, пожалуйста, ты должен поехать на Ратха-ятру». Я сказал, что я постараюсь. Утром, за день до Ратха-ятры ко мне пришло около 50 преданных, которые отправлялись из Нового Вриндавана на Ратха-ятру, и спросили, поеду ли я с ними? Я попытался подняться с постели, но не смог. У меня была высокая температура, я был очень слаб. Впервые за много лет я не смог поехать на Ратха-ятру. Я ничего не мог поделать. Итак, они уехали без меня.

Я стал молиться Джаганнатху: «Зачем ты поступаешь со мной таким образом? Почему Ты не позволяешь служить преданным в день Ратха-ятры?» От Нового Вриндавана до Нью-Йорка где-то примерно десять часов езды, и преданные уехали без меня. Наступил день Ратха-ятры, обычно этот праздник начинается рано утром и продолжается до позднего вечера. Этим вечером я лежал на кровати, не в силах подняться. Приблизительно в два часа ночи дочь Кунти деви постучала мне в дверь. Она сказала, что похоже мама умирает и хочет, чтобы я попел для нее. Я отправился к ней в комнату. Там уже собралось много преданных, они пели. Другой санньяси, Варшана Махарадж тоже был там. Кунти деви попросила нас читать “Чайтанья-Чаритамриту”, историю Харидаса Тхакура. Я встал около ее кровати и прочитал всю историю Харидаса Тхакура: как он покидал тело, как Господь Чайтанья танцевал с ним на руках. Хотя она была на последнем издыханье, и было понятно, что это ее последние минуты, она тем не менее очень внимательно слушала.

Она практически не могла говорить. И она прошептала: «Пожалуйста, киртан». Я начал петь. Из последних сил она вскинула свои руки и попыталась хлопать в ладоши. Затем она стала подпевать, еле-еле шевеля губами. Киртан длился несколько часов. Затем показалось, что она потеряла сознание. Несколько часов она дышала, но не проявляла никаких признаков сознания. Дочка ее подошла к ней и прошептала ей на ухо, что, когда она была ребенком, ей порой было нелегко. Но хотя мать была очень простой женщиной, она была для нее очень хорошим примером. И дочка прошептала ей на ухо: «Мама, я хочу просто поблагодарить тебя за то, что ты дала мне сознание Кришны». Когда она произнесла это, слезы покатились из глаз Кунти деви. Мы не знали, в сознании она или без. Но, когда слезы покатились у нее из глаз, мы поняли, что она все слышит, что она в сознании. Это, может быть, было величайшим счастьем в ее жизни, услышать, как дочка благодарит ее за то, что она дала ей сознание Кришны. Вскоре после этого в окружение преданных, которые пели для нее, она покинула этот мир.

Всего за несколько дней до своего ухода она сказала мне: «Я попробовала дутый рис, я исполнила свой долг и теперь могу покинуть этот мир. Сейчас я готова уходить». И видимо, так было угодно Господу Джаганатхе, чтобы я слег и не уезжал в Нью-Йорк, а оставался рядом с ней. Я был очень благодарен Господу Джаганатхе за то, что Он позволил мне служить моей духовной сестре таким образом.

Затем, во время похоронной процессии мы принесли ее в храм, во дворец Шрилы Прабхупады. Три дня спустя мы устроили поминальную церемонию, на которую собрались сотни преданных. Это был один из самых многолюдных праздников в истории Нового Вриндавана. Она никогда не занимала никакого положения, ее никогда не прославляли, она была самой простой преданной. Перед смертью она говорила преданным, что самым драгоценным воспоминанием ее жизни была стирка белья для преданных. Она говорила: «Я никогда не испытывала большего счастья, чем когда служила преданным». И дерево, под которым она стирала белье для преданных, – это было дерево, под которым жил Шрила Прабхупада, когда он в первый раз приехал в Новый Вриндаван в 1972 году. Она завещала своей дочери высыпать пепел от кремации под это дерево, где сидел ее дорогой Гуру Махарадж, Шрила Прабхупада.

Во время поминальной церемонии преданные говорили о Кунти. Это продолжалось где-то восемь часов, потому что каждый хотел сказать о ней что-то. Никто не расходился. Хотя она не сделала ничего заметного, но, после того как она покинула этот мир, все могли оценить ее, потому что она была истинной вайшнави. После того, как церемония закончилась, после того, как все сказали о ней, одна женщина попросила слова. Она встала, и сказала, что у нее были тяжелые времена в сознании Кришны, и в определенный момент она утратила веру в сознание Кришны. Она не практиковала сознание Кришны. Она стала заниматься разными другими практиками для того, чтобы исцелиться. Она участвовала в процессе психотерапии с помощью Нью Эйджа. Обычно они учат, что просто нужно хорошо и с любовью относиться друг к другу. Нужно быть самим собой. И в Новом Вриндаване она проповедовала это, она говорила преданным: «Чтобы стать счастливым, вы должны заниматься Нью Эйджем». Она приглашала людей из этой организации, чтобы они проповедовали преданным. Таким образом она пыталась зарабатывать деньги, чтобы поддерживать свою семью. В течении нескольких лет она занималась этим. Она вышла перед преданными и стала плакать. Она сказала: «На протяжении последних нескольких месяцев я навещала Кунти. Я приехала потому, что она была моей старой подругой, я подумала, что должна исполнить свой долг, для меня это было формальностью. Но когда я увидела ее преданность и благодарность Шриле Прабхупаде и Кришне, моя вера в сознание Кришны вернулась. Я слушала столько лекций, но никакая лекция не могла восстановить мою веру в сознание Кришны. Я думала, в этом мире есть много всего другого, более важного, чем учение Шрилы Прабхупады. Но теперь, увидев Кунти деви и то, как она покинула этот мир, я говорю вам всем перед Божествами, что отныне в моей жизни самым главным будет путь сознания Кришны». Таково было могущество примера этой простой женщины.

После этого все предложили цветы фотографии Кунти и устроили киртан перед Божествами. Во время этого киртана я видел людей, которые не были в храме более 15 лет. Они пели и танцевали перед Божествами. И я думал, кто эта Кунти? У нее никогда не было никакого положения в этом движении, кроме самого скромного положения домохозяйки. Она изо всех сил старалась заниматься служением, но никогда не могла делать его как следует. Но она была искренна и просто занималась этим. И благодаря этому она привлекла сердце Кришны. И когда ей нужно было, Кришна пришел и дал ей самую большую милость – она отведала дутого риса. Вклад, который она сделал в сердца преданных нашей общины, был больше, чем чей-либо другой. И она покинула этот мир с самыми большими почестями.

Она была примером преданного, который считает себя самым простым и смиренным. Другой урок, который мы можем извлечь из этой истории, – нельзя судить людей по внешним регалиям. Иногда, в нашем движении, в силу западного воспитания мы думаем, что большой преданный – это тот, кто может вершить большие дела и говорить громкие слова. Но всю свою жизнь в сознании Кришны она была тем маленьким паучком из “Рамаяны”, который толкал песчинки, строя мост для Господа. И Господь взял ее обратно. По крайней мере, я так думаю.

Также я нашел пост (2019 года) в фейсбуке Карнамриты деви (дочери матаджи Кунти) о своей матери в день годовщины ее ухода. Он очень трогательный и эмоциональный:

Она ушла в 9:40 утра. Вечером перед этим, когда мы уже готовились ко сну, она сказала: «Поезд идет, я сажусь». Я не придала значения этим словам. Но на следующее утро моя подруга Молли Ананга Манжари Мартин, которая помогала ухаживать за мамой, сообщила мне, что ее громкий хриплый звук дыхания прекратился, и мне нужно срочно подойти. Я никогда не забуду этот звук… это не то, что хочется слышать от своих любимых людей.

Я вышла всего на несколько минут, и когда вернулась, всё замедлилось – её дыхание, звуки, и её губы начали растягиваться в улыбке. Этот момент перехода – огромное благословение для свидетелей. Это не просто, но для тех, кто осознан, это момент трансформации – глубокого освобождения от этого тела и перехода в другой духовный мир. Единственным желанием моей матери было вернуться к служению рядом с ее Гуру. Она часто говорила: «Я не знаю Кришну, не знаю Радху, я никогда их не видела и не слышала… но я знаю Шрилу Прабхупаду. Я видела его, слышала его и следила за его жизнью и примерами. Я хочу снова начать это движение, но в следующей лиле, только рядом с ним». Я плакала от её преданности. Когда-нибудь и мне хотелось бы иметь такую же…

Ее называли «рядовым солдатом»… она приходила самой первой и уходила самой последней. Она была прекрасной, верной и преданной практике бхакти-йоги. Я до сих пор скучаю по её влиянию на мою преданность и по её объятиям!

В тот благословенный день, много лет назад, был также день Ратха-Ятры в Нью-Йорке (Фестиваль Колесниц). Я всегда мечтала, чтобы её фотография была на колеснице, и чтобы я могла петь в её честь… Она посвятила свою жизнь этому сообществу, хотя ей никогда не требовалось признания. Это мое желание – видеть больше признания таких женщин, как она, в обществе ИСККОН, а не их собственное. Эти оригинальные пионерки Общества Сознания Кришны являются величайшими примерами терпения, смирения и преданности.

Моя мать любила всё, что делалось вручную: сады, молочные сладости, свитера, которые она вязала каждый год. Когда она умирала от рака костей, боль было очень трудно терпеть. Она хотела быть поближе к природе, и мы выкатывали её кровать с колесами в огород общины. Она знала каждое растение, траву и цветок. Когда мы выкатывали её в сад, она называла свою кровать «моей тачкой». И когда она ушла, мы везли её на этой тачке, украсив салатом, цветами и овощами, которые росли в саду. Ей нравилось быть ближе к земле и красоте Кришны. Она бы с удовольствием жила в саду… ведь когда я родилась, до четырёх лет мы жили в сарае с коровами!

Я думаю, важно помнить рядовых солдат. Это люди с золотыми сердцами, и вместе с моей матерью и её сестрами есть многие, кого я хотела бы почтить…

Тем, кто служил с моей матерью, спасибо! У неё была исключительная жизнь, и её ЛЮБИЛО так много людей.

Её поминальная служба длилась несколько дней, потому что все, включая её доктора из местной больницы, были наполнены эмоциями и благодарностью. Святые ходят среди нас, не нуждаясь в признании…

начало цитат:

Харе Кришна!
С уважением, Навадвипа Чандра дас.

Матаджи Кунти и её дочь матаджи Карнамрита дд.

Когда день сольётся с ночью

Харе Кришна, дорогие преданные!
Харе Кришна, всем!
Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны!
Слава Шриле Прабхупаде!
Ушел к Кришне Чайтанья Нитай Прабху. Мы его знали как одного из участников группы Гауранга. Они приезжали к нам в Донецк. Один раз приезжали полным составом: Говинда Валлабха Прабху и Чайтанья Нитай Прабху, Сандхья Аватара Прабху и супруга Сандхья Аватары Прабху, не помню, к сожалению её имя, тоже приезжала.
Они проводили смешные спектакли для преданных. Разные конкурсы. Супруга выступала в качестве трансцендентальной гадалки, отвечая на вопросы преданных. Был такой спектакль – “Не отналаждался”. Звонок в дверь, Сандхья Аватара Прабху в роли санкиртанщика предлагает книгу женщине (Говинде Валлабхе Прабху). “Источник вечного наслаждения”.
“Отнаслаждалась уже”, – резко отвечает женщина.
Выходит муж Чайтанья Нитай.
Сандхья Аватара Прабху мужу: “Жена говорит, что отнаслаждалась, но Вы то, Вы? Не отнаслаждались?”
“Я – нет!” – отвечает Чайтанья Нитай и берёт книгу!
На реальных историях сценки.
Вторая сценка “Мудрец”
Говинда Валлабха Прабху в роли санкиртанщика предлагает книги Шрилы Прабхупады прохожему. Короткий разговор для знакомства. Говинда Валлабха спрашивает мужчину, кто он?
Мужчина задумчиво отвечает :”Я – мудрец!”
“Тогда у нас для Вас книга “Наука самоосознания””, – радостно протягивает книгу мужчине.
Мужчина засовывает руку в карман и говорит: “Знаешь что. У меня что-то есть! Здесь не много. Но и не мало! Давай – ты мне книгу, а я тебе то, что в кармане”.
Говинда Валлабха соглашается. Мужчина вытаскивает гривну.
Говинда Валлабха не растерялся, достает из сумки маленький буклетик “Прабхупада”, буквально листок А4: “А у нас для Вас вот такая замечательная книга “Прабхупада”!”
Мужчина буквально ошалел и кричит: “Да ты, я вижу, тоже – мудрец!”
Так сценка и закончилась.
Я после спектакля подошел к Чайтанья Нитаю Прабху и рассказал ему одну историю из жизни ашрама брахмачари и храма Харе Кришна ИСККОН на Беговой в Москве. В те времена мы звонили в Москву на ББС (Би Би Эска – компьютер) и по специальной программе на межгородском телефонном соединении качали почту. Если подзапустить и почтовый ящик распухнет, то практически нет никакой возможности скачать, так как частые обрывы связи не давали это сделать. 20 килобайт – это уже было много, уже трудно скачать. В основном это были расписания поездок гуру, но попадались и истории. Вот одна:
Пришел в храм Харе Кришна на Беговую православный священник. В рясе, все как полагается. Встречает в коридоре преданного брахмачари.
Священник: “Как тебя зовут?”
Преданный: “Санатана дас”.
Священник начинает дико кричать: “А-а-а-а-а-а-а-а! Са-а-ата-а-а-ана-а-а-а!”, – и выбегает их храма со скоростью, приближающейся к олимпийскому рекорду!
Чайтань Нитай Прабху сказал, что по этой истории можно сыграть сценку в спектакле!
Сандхья Аватара Прабху устроил забавный конкурс поэтов. Он давал затравку к стиху, а преданные должны были придумать продолжение. Вот одна – “Возликовали полубоги”. За зал отдувалась Матаджи Яшодарани и еще кто-то не помню уже. Я к сожалению их ответов не запомнил, но у меня появился свой, правда руку тянуть сразу постеснялся, а потом перешли к другому конкурсу. Вот мой первый вариант

Возликовали полубоги
Сорок демонов в Донецке протянуло ноги

Потом пришел еще второй вариант:

Возликовали полубоги
Старые отметки больше не в счёт
Вот подучили “Нектар наставлений” и “Шри Ишопанишад”
Антакела Прабху поставил зачёт

Помню вся группа была на намахатте у Матаджи Гита Кирти и Вену Ваданы Прабху на Ганзовке. Очень душевная и теплая намахатта, с самыми хорошими воспоминаниями у меня. Они пели песли под гитару в теплой душевной домашней компании. “О цветёт кадамба, в поле у ручья”, “Подмету я горницу” – вайшнавский вариант естественно. Пир как всегда был на высоте.

На фестивале на Украине “Бхакти Санггама” мне довелось танцевать с Чайтанья Нитаем м Говинда Валлабхой Прабху и Сандхья Аватаром Прабху. Чайтанья Нитай был неутомим в выдумывании сценок для танца. То он вдруг становится лодочником, и присев на одно колено, начинает грести тяжелым веслом, то вдруг устраивают сабельное сражение, то еще что нибудь. Не помню, подсмотрел ли я у них, или сам придумал, но мы с преданными танцевали в небольшом кругу и я сложил локти перед собой, как будто я сижу за высокой школьной партой, а потом поднял правую руку, как будто я знаю ответ на вопрос учителя, потом опуслил на парту правую руку, и поднял левую, хотя левая и не используется в этом случае в школе, но для танца это выглядело очень гармонично. У тут все преданные в нашем кругу стали за мной это повторять. Уже дядьки здоровые, один преданный с пышными усами такими был. И тут я вижу, одна матаджи заливается смехом, и показывает на нас пальцем своеё подружке:”Дескать смотри, смотри, что вытворяют”.

Когда день сольётся с ночью
Я увижу тебя вновь
Я услышу голос отчий
Прабхупад – моя любовь

Когда звёзды во Вселенной
Все исчезнут до одной
Прабхупада будет вечно
Так как он – моя любовь

Когда свет Луны погаснет
Когда Солнца свет зайдет
Я увижу лик твой ясный
Прабхупад ко мне прийдет

Не забывай нас Чайтанья Нитай!
Мы тебя помним!

Харе Кришна!
С уважением, Навадвипа Чандра дас.

Десять лет назад была харинама в Харцызске, а как приятно смотреть!

Харе Кришна, дорогие преданные! Харе Кришна всем!
Примите, пожалуйста, мои поклоны! Слава Шриле Прабхупаде!

Десять лет прошло, а как приятно смотреть на нашу харинаму! Я на самом деле клеил ролики о харинамах, которые почти всегда снимал наш трансцендентный кинооператор Враджа Прэма Прабху, и , на самом деле выкладывал их на Ютуб, а на просмотр времени никогда не было. Этот ролик, похоже я посмотрел первый раз и вот что здорово – интересно! Жизнь несется как ураган! Ведь за десять лет ребенок успевает закончить школу от первого класса до десятого! Тогда это казалось целой вечностью! Как же хорошо, что по милости Шрилы Прабхупады, по милости наших духовных учителей – учеников Шрилы Прабхупады и учеников его учеников, по милости Господа Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху и Его Спутников – Господа Нитьянанды Прабху, Шри Адвайта Ачарьи, Шри Гадхары Пандита Шри Шриваса Тхакура, по милости ближайших спутников Господа Чайтаньи, таких как Шри Рупа Госвами, Шрила Санатана Госвами, Шри Рагхунатха Бхатта Госвами, Шри Джива Госвами, Шрилы Гопала Бхатты Госвами и Шрилы Рагхунатха Даса Госвами, по милости других вечных спутников Господа Чайтаньи, по милости всей гуру парампары, по милости тех преданных санкиртаны, благодаря которым мы получили книги Шрилы Прабхупады, по милости тех преданных которые печатали и переводили книги Шрилы Прабхупады на понятный нам русский язык мы получили возможность соприкоснуться с океаном блаженства Шри Кришны санкиртаны! Уже просто начав перечислять имена преданных для слов благодарностиЮ понимаешь насколько велик этот океан и насколько велика наша удача! У нас в ДНР уже восемь лет нет харинам, да и сейчас это крайне опасно. Мой духовный учитель дал мне одно наставление про харинамы :”Только, пожалуйста, – никакого неоправданного риска” В апреле 2013 года, когда только начинали военные действия я собирал преданных на харинаму. Но еред харинамой, за несколько дней, мне приснился такой страшный сон, что я думал два часа, а потом обзвонил всех и отменил харинаму. Сейчас мы сдали документы в Министерство Культуры ДНР для регистрации Общества сознания Кришны в городе Харцызске и теперь с нетерпением ждем результатов. /Если нас зарегистрируют, мы хотим сделать концерт Харе Кришна в Зуевском Доме Культуры с киртаном, танцами, спектаклем и лекцией маленькой (если дадут лекцию провести, потому что все фестивали Ведической Культуры, которые проводил Бала Прабху и Сада Чара Прабху со своей группой – пойте пляшите, а лекцию ни ни – таково было напутствие городского начальства). А потом можно провести концерт Харе Кришна и городском Доме Культуры. Вот как интересно, работы много, служения много, но это и хорошо!
Да, чуть не забыл, вот этот ролик –


Посмотрите, пожалуйста его! Поделитесь ссылкой на него или ссылкой на этот сайт! Ролик скомпонован так, что происходят накладки видео и звука и они не всегда соответсвуют друг другу! Даже сам Ютуб не может понять, какая же у ролика длительность, да оно и понятно – ролик то – трансцендентный!
Слава движению санкиртаны Господы Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху! Джая! Харибол!
Харе Кришна! Спасибо!
С уважением, Навадвипа Чандра дас.

Ты знаешь, что я понял?

Хочу рассказать вам случай из жизни. Однажды, читая джапу, я вышел со двора на улицу. Был теплый солнечный день. Прогуливаясь вдоль двора взад-вперёд я увидел молодого человека, который шел очень медленно, покачиваясь и был одет не по погоде тепло – на нем было теплое зимнее пальто нараспашку. Я подумал, что сейчас будет денег просить и хотел было спрятаться во двор. Тут Кришна внутри меня сказал :”Ты что не можешь как нормальный человек джапу читать? Что ты прячешься как заяц?” Я подумал :”Что я – не человек? Конечно могу! Остаюсь”. Парень шел, улыбаясь, прямо ко мне. Он меня узнал – оказалось мы учились с ним в одной школе №5, только он был младше меня на четыре года, но меня знал хорошо. Звали его Игорь. Он рассказал, что недавно вышел из тюрьмы, сидел 4 года, раньше плавал. Ночует он в железном контейнере. Мать выгнала его из дома и не пускает. Мы сели на лавочку, а он все рассказывал и расспрашивал обо мне. Тут он заплакал, повторяя “Суки, суки (и некоторые другие слова). Грудинка болит”. Его побили в грудь. Он был очень голодным. Игорь попросил есть. Я вынес ему полноценный обед – первое, второе, компот, хлеб. Он кушал с удовольствием и все съел. Я подарил ему книгу “Легкое путешествие на другие планеты” и мешочек с четками из священного дерева Ним. У Игоря была сильная тяга к алкоголю и курению. Он стал часто ко мне приходить. Он стал очень сильно проситься взять его в храм, но поскольку он был все время пьян, сделать это было проблематично, к тому же он выражал сильное опасение, что не сможет вынести большого перерыва в курении, а я естественно говорил, что в храме – никакого курения. Если уж совсем невмоготу, то выйдешь курить на улицу. Однажды мы согласились взять его в храм, но не успели выехать из Харцызска, как Игорь стал требовать остановки для курения. “Мне плохо, мне плохо” – повторял он :”Я хочу курить”. В конце концов мы высадили его на окраине и Враджа Према прабху дал ему денег на обратный путь. Было совершенно очевидно, что Игорь не готов к такой поездке. Но однажды Игорь пришел ко мне и сказал, что я прочитал книгу “Легкое путешествие на другие планеты!” “Ты знаешь, что я понял?” – спросил Игорь. “Нет” – ответил я. “Я понял, что можно быть счастливым всегда!” – сказал Игорь. “Можно я буду своих друзей приводить для философских бесед?” “Приводи” – сказал я. С этих пор не только Игорь, приходил за едой, но и вся его многочисленная братва. Философские беседе сводились как правило к одному – дай пожрать и дай денег. Ну денег мы не давали, а покушать давали. Бабушка страшно ругалась, но я буквально вымаливал у неё порцию. На первой встрече с Игорем мы подарили ему старинное добротное верблюжье одеяло. Одеяло мне было жалко :”Давай современное китайское искусственное подарим” – говорил я маме. Но мама подарила хорошее верблюжье одеяло. Вскорости один из друзей Игоря пришел просить одеяло. “Мы же подарили Вам хорошее верблюжье одеяло!” – сказал я. “То одеяло давно уже спалили” – ответил друг. “Одеял больше нету” – сказал я. А тем временем наша лавочка стала излюбленным местом для братвы. На лавочке часто кто-то спал, кормежка тоже тут. Уже в шесть часов утра можно было услышать веселье гоп-компании, сопровождающееся нецензурной руганью. Да и лавочка наша была тем местом, где тайно подкладывали наркотики курьеры, а “посылки” потом наркоманы забирали. Я точно это не видел, но по некоторым признакам я понял такую схему. Лавочки стало не хватать. Братва принесла несколько больших камней и расположила их по кругу возле лавочки, чтобы было удобнее сидеть вместе большой компанией! А соседи на против видели из окна, как тут же на месте ребята кололись и в руки и в пах, справляли на месте большую и малую нужду. Они нас предупреждали – уберите лавочку. Мама, папа, бабушка – хотели убрать, но я настаивал, чтобы лавочку оставить. В конце концов терпение соседей не выдержало и они лавочку разрушили. Мы знали, что они разрушили, но не сказали им, чтобы они не переживали, так как соседи в этом не признались и хранили все в тайне. Разрушили и разрушили. Мне было жалко лавочку. Это была еще та самая лавочка, на которой когда-то давно устраивал пикник с нашим соседом Виктором Чабаненко сам бывший президент Украины Виктор Фёдорович Янукович. Понятное дело, что тогда он не был еще президентом. С поломкой лавочки паломничество к нашему двору стало сходить на нет, пока не сошло совсем. “Я где лавочка?” – спрашивали завсегдатели. “Поломали лавочку” – отвечала мама. “Вот идиоты!” – вздыхал “паломник” и брел обратно. А Игорь постепенно бросил пить. Мама его приняла. Он устроился на работу копальщиком могил. Себя считает Игорь православным, но с удовольствием со мной здоровается: “Харе Кришна!” “Харе Кришна!” – отвечаю я. Я и сейчас его вижу довольно часто, проходящим по нашей улице. Такие дела. Такая вот история!
Харе Кришна!
С уважением, Навадвипа Чандра дас.

Как зарождалась Нижняя Навадвипа

Харе Кришна, преданные! Харе Кришна всем!

Идея переехать жить в село, в Зуевку, родилась у меня довольно давно. Работал программистом в Донецке, езда на работу и с работы домой в город Харцызск в один конец бывало занимала два часа. Город сидел уже поперек горла, или по другому – в печёнках. Часто после работы ездил купаться на Медвежанский пруд, а иногда и на реку Крынка в Зуевку. Зуевка нравилась особенно. Стоя на Зуй -горе и смотря на Зуевку сверху, я выбирал место, где бы я хотел жить, а впоследствии – выбирал место, где бы могла разместиться община преданных. Но мечты так и оставались мечтами долгое, долгое время. И вот – война. Она пришла неожиданно. Тут тебе мы смеялись, как жгут покрышки в Киеве, а тут – уже война. Мне до войны снились странные сны. Снился огромный черный смерч, который пришел со стороны России или, по мнению мамы и папы, с востока в виде огромного черного гриба-смерча. Смерч был такой силы, что наш деревянный забор колыхался, а вернее ,трепетал на пол-метра туда-сюда как листочек бумаги. Мы думали – ни забор, ни дом не устоит, но смерч стих, а и забор, и дом устояли. Снились огромные корабли -дирижабли в небе, от которых все люди прятались и боялись пошевелиться, так как любое шевеление означало смерть, снились военные в масках, которые шли по Ростовской трассе, я у них спрашиваю, можно мне к роднику пройти за водой, а они меня не замечают, мне стало спокойнее. Снилось как я собираю чемодан и собираюсь уходить. Перед уходом я побежал в туалет. Бабушка Нина спрашивает меня :”Куда ты уходишь?” – “Домой” – отвечаю я!. А вскорости все сбылось – и война, и военные, и уход из дома. Мы уехали с папой, сестрой и двумя племянниками в Таганрог, оставив дома маму и бабушку. Я пробыл в Таганроге 3 месяца, папа чуть дольше, а сестра Аня скиталась по России с детьми и мужем Мишей целый год. Когда я уезжал, я звонил друзьям и предлагал строить вайшнавскую общину, так как сейчас “самое время”. Видимо – не самое. Почти все соглашались, но каждой семье нужен был дом в общине и причем прямо сейчас, что понятно было невозможно. На руках и нас были только сумки с самыми необходимыми вещами. Живя с Таганроге, я постоянно созванивался с матой Ниракулой со Ждановки и вместе мы мечтали и строили в мечтах вайшнавскую сельскохозяйственную общину. Переговоры были довольно таки дорогими, но я всегда откладывал деньги для новых звонков – так меня это вдохновляло. Мы решили попробовать создать общину в Ростовской области, хотя сердце моё рвалось домой – там и родные края, там и друзья, там и Зуевка. Денег на поездку в Ростов у меня не было, но неожиданно на одной из намахатт у Калия Кришны прабху на 21 переулке 121 дома города Таганрога один мой духовный брат сунул мне в карман деньги. Я поблагодарил его. Позже я посмотрел и увидел, что как раз хватает на поездку в Ростов! Я поехал в Ростов. В Ростове я встретил преданного, который помог мне в моей поездке, вместе принимали прасад на лавочке, вместе путешествовали по городу какое-то время. Добравшись до администрации, я написал прошение на имя губернатора Ростовской области Голубева, с просьбой предоставить мне и моим друзьям 20-30 участков для строительства домиков, а также землю для выращивания продуктов, указав при этом также, что мы собираемся заботиться о коровах и разводить пчел. “Простая жизнь и возвышенное мышление” – как сказал наш духовный учитель Его Божественная Милость Шри Шримад Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупада – основатель-ачарья Международного общества сознания Кришны. Похоже я так и написал, хотя точно уже и не вспомню. Я когда рассказывал эту просьбу к губернатору Голубеву одному преданному в Ростове он начал от души смеяться. Желая защитить мою позицию, я сказал, что губернатор обязан дать ответ (так меня уверили в приемной)! “Он ответит! За ним не заржавеет!” – сказал преданный продолжая хохотать. И действительно – за ним – не заржавело. Мне пришло письмо от губернатора Голубева, в котором радостно сообщалось, что Ваша просьба успешно отфутболена в администрацию города Таганрога, где у меня временная приписка, ждите ответа. И ответ не заставил себя долго ждать. “Землю под строительство покупайте на общих основаниях на аукционе, а сельхоз-земли у нас нет” – сказала “администрация Таганрога”. Еще до того как я поехал просить землю для общины у губернатора Голубева, через преданных я вышел на женщину, которая в свое время занималась организацией общин “анастасиевцев”. Я уже не помню её имени. Мы с ней встретились в городе Ростове. “Государство помогало вам в организации общин?” – спросил я. “Ни копейки не дало, все за свои деньги. Либо выкупались садовые участки, либо дома, либо паи на землю у населения” – был ответ. “Почти все наши общины распались из-за экономической убыточности. Едва ли одна-две сохранились” – таков был ответ женщины. “Пробуйте, Вы – беженец. Может Вам власти помогут. Хотя шансов почти нет” – сказала она. Может даже эта женщина преданная, сейчас уже не могу вспомнить. Но вот у ополчения Донбасса стали появляться первые победы. Мама звонит : “Скоро нас освободят и вы сможете вернуться домой!” Мы в это не верили, тяжело было слушать и не хотелось расстраивать маму. Иловайскую трассу контролировали ВСУ. Ребят моего возраста вообще не пропускали. Дорога домой была закрыта. И вот – Иловайский котел. Победа ополчения, и дорога домой – свободна. Я каждый день почти ходил на автовокзал и смотрел на Донецкие автобусы. Билеты на Донецк нельзя было купить даже за месяц вперед! А водители так набивали пассажирами автобус, что те буквально приклеивались спинами к водительскому стеклу. Я видел это своими глазами. Я сказал папе, что хочу домой. Папа меня не отпускал, сказал, что надо подождать. Но подождав две недели – отпустил меня, так как было ясно, что дорога стала безопасной. Вскорости вернулась в Ждановку и мата Ниракула, которая бежала с мамой от войны к своему брату в Харьков, вернее на его дачу под Харьковом. Мы с матой Ниракулой продолжали строить планы по общине, благо звонки по телефону теперь были “бесплатными”. Перед поездкой домой мата Вишалини – старшая преданная в городе Таганроге сказала про меня :”Пускай едет. Устроит там революцию”. Это она про общину, так как я все уши таганрогским преданным прожужжал о необходимости построения сельскохозяйственной общины. Так я получил благословение маты Вишалини на построение общины 🙂 . Также я получил благословение построить сельскохозяйственную общину от моего духовного учителя Его Святейшества Индрадьюмны Свами. Насколько я помню – в Ростове. Я подошел к духовному учителю, когда он шел по залу ДК после лекции и на ходу через переводчика попросил это благословение. “Да!” – сказал духовный учитель. Забегая вперед скажу также, что однажды у нас в гостях в Донецком храме Шри Шри Нитай Гаурасундары был Его Святейшество Бхакти Бхагаватамрита Кешава Свами. Это был день явления Шрилы Прабхупады. Во время подношения Шриле Прабхупаде я рассказывал историю возникновения нашей общины. Так же примерно, как сейчас рассказываю вам всем. Кешава Махараджа слушал меня вместе со всему также. А потом бхакта Леня мне рассказал, как во время общего даршана с Кешава Махараджем кто-то из преданных задал ему вопрос :”Что Вы думаете о Нижней Навадвипе?” -“Они делают очень важное дело и вы либо активно помогайте им – либо не мешайте!” – ответил Кешава Махараджа. Так мы получили благословение Его Святейшества Бхакти Бхагаватамриты Кешавы Свами на строительство общины. А еще однажды мы пригласили на прогулку по Нижней Навадвипе Его Святейшество Бхакти Ратнакару Амбариша Свами. Он согласился. Были Амбариша Махараджа , Варапрада Гаура прабху, бхакта Миша Михайлов и я. “Как, ты не против того, что мы здесь делаем?” – спросил Амбаришу Махараджа Варапрада Гаура прабху. Он его давний друг, поэтому общается с ним просто. “Нет” – ответил Амбариша Махарадж. Так мы получили бдагословение от Его Святейшества Бхакти Ратнакары Амбариши Свами. Но так как меня обвиняли некоторые преданные, что я действую “без благословений”, а позвонил нашему президенту храма Антакеле прабху и спросил :”Что мне делать?”. – “Звони Мадхаве Кришне прабху. Он у нас главный” – ответил Антакела прабху. Я позвонил Мадхаве прабху. Мы поговорили. “Все мои благословения” – сказал в итоге Мадхава Кришна прабху. Так мы получили еще и благословения от Мадхавы Кришны прабху на строительство общины. Теперь же продолжу. Продолжая бредить общиной, я объездил окрестности города Харцызска и его поселков. Но так толком ничего не попадалось. А что попадалось, то было ясно – ИСПОЛКОМ не даст, а уж о коммуникациях и говорить не приходилось. Я приставал с этой идеей к своим друзьям и знакомым в донецком храме Шри Шри Нитай Гаурасундары и уговаривал их поехать в Зуевку и подыскать подходящее место для общины, вернее подходящие дома для общины – такова была первоначальная идея. И вот мы набрали десять преданных-энтузиастов на поездку в Зуевку для поиска места для общины. Поездка была намечена на 16 июля 2015 года. Ехали двумя машинами – я на бабушкиных Жигулях и Варапрада Гаура прабху на Джили. Вот фото:

Слева направо: мата Бхакти, мата Лалита Валлабха, мата Тама Харини (ныне покойная), мата Раса Ятра с мужем Бхаваграхи прабху, мата Лалита с дочерью бхактини Виолеттой и мужем Ади Девом прабху. Фото сделано перед самой поездкой в городе Донецке на улице Шахтостроителей недалеко от детской больницы. Первым делом обнесли две абрикосы, которые растут на Зуй-горе при въезде в Зуевку. Специально для этой цели я захватил лестницу-стремянку, потом мы пополняли запасы нашего урожая еще и у моей бабушки Вали на заброшенном соседском участке и на улице и еще кое-где, так что абрикосок набрали нормально.

Мы смотрели различные дома – и развалюхи полные без окон и дверей, и убитые дома с дворами, похожими на джунгли и один дом приличный за 6 тысяч долларов и также один большущий двух или трехэтажный дом с огромным бассейном во дворе, мастерской и большой стеклянной теплицей. За него просили 45 тысяч долларов. Но все эти дома были далеко друг от друга, соседи – не преданные, многие дома требовали очень дорогого восстановления и в конце концов мата Лалита сказала :”Не хочу я никаких домов. Дайте мне просто кусок земли! Хочу чистый лист!” Чистый лист так чистый лист! Я сказал :”Поехали на улицу Колхозную, там есть свободное место!” Мы присмотрели там свободное место, которое годилось бы для десятка два участков. В последствии Исполком не разрешил нам там строиться – участок этот под паями-огородами и к тому же сказали, что близко газовые краны больших труб – строиться нельзя. Были еще выезды на поиски подходящего места для общину в Зуевку. Узнав о том, что я ищу место для поселения, мой дядя Толя Зубков предложил посмотреть хутор Руденко на краю Зуевки, где он родился. Но нужно было подождать, когда сойдет снег и будет более и менее хорошая погода. Я ждал с нетерпением. Дядя Толя рассказал, что там течёт ручей и что он помнит как в детстве они поливали огород – направляли ручей в огород – он там поливал все, потом строили дамбочку и ручей тек дальше своей дорогой. Что там всего два дома было – один их, другой -соседский. Поездка состоялась 12 марта 2016 года. Ручья мы не нашли – он пересох. Варапрада Гаура прабху загорелся идеей раскопать источник, но как я впоследствии узнал от местного жителя – высох не только ручей, но и старый колодец. И пруд пересох и еще три пруда высохли на пути к посёлку молодой Шахтер, в котором родилась мата Ниракула. Правла, мы нашли старый колодец, служивший водопоем для коров. Это был неглубокий каменный колодец – пол метра глубины и виднелась земля. “Да. Это неглубокий колодец” – сказал дядя Толя. Рядом был колодец прямоугольной формы. Он был полностью закрыт бетонными плитами. “Этот колодец служил для охлаждения бидонов с молоком” – сказал дядя Толя. Нашли также неподалеку развалины летнего лагеря коров. Когда мы были на развалинах родного дома дяди Толи, с хутора Панченко (так раньше называлась улица Колхозная) прибежала пожилая женщина, стала ругаться и сказала, что это земля – её. “Есть ли у Вас документы на эту землю” – спросил кто-то. “Документов нет, но земля моя” – заявила женщина. Мы ходили с преданными на длительную прогулку вдоль реки. И в конце прогулки Варапрада Гаура прабху спросил :”А что это там за домики вдалеке?” “Это, наверное, улица Зуевки, которая находится между старым и новым руслом реки Крынка!” – ответил я. Есть такая Кришной забытая улица. Я её “открыл” во время одного путешествия по Зуевке. Но как выяснилось вскоре – я ошибся. Это было садово-огородническое общество “Уголек-89”, которое вскорости и стало называться Нижней Навадвипой среди преданных! Вот несколько фото:

Слева направо: дядя Толя Зубков, Варапрада Гаура прабху со спины, бхакта Денис Селютин фоткает и я. В шутку комментируя это фото Кришна Чаран прабху сказал, что Варапрада Гаура прабху показывает рукой место дяде Толе и говорит :”Через четыре года – здесь будет город-сад!” 🙂 Сад – я соглашусь, а вот город – нет. Через четыре года – здесь будет хутор-сад 🙂 Вот это подходяще!

Вот фото из той же поездки:

Слева направо: Динанатха прабху, я, бхакта Денис Селютин, Шачи Кумара прабху и Варапрада Гаура прабху.

Название Нижняя Навадвипа придумал бхакта Стасик Сидоренко. Я предлагал название Новая Навадвипа, но преданные не соглашались, смеялись и говорили Нижняя Навадвипа по аналогии с городом Нижняя Крынка, который находится совсем рядом. Я согласился. Председатель нашего садового общества Станислав Степанович Панасюк принял нас, распределил первые участки. Мы радовались, но вот вскорости он позвонил мне и сказал, что ничего не получится – все отменяется. “Что отменяется? Почему отменяется?” – спросил я. “Все отменяется” – сказал Станислав Степанович:”Люди вас не хотят. Кришнаитов люди не хотят”. Мы договорились, что этот вопрос поднимем на общем собрании и что он будет решаться голосованием. Вскорости Станислав Степанович позвонил мне и сказал, что самый животрепещущий вопрос это то, что кришнаиты могут запросто убить человека. “Какого человека?” – сказал я :”Я даже муху и комара не убиваю! Не только я. Преданные не едят мясо. Не убивают животных! Человека – тем более!” – “Да я знаю, что это неправда” – ответил Станислав Степанович :”Но люди начитались Интернета”. Но Станислав Степанович меня уверил, что он ведет разъяснительную работу среди членов общества и что сегодня на одного вашего сторонника стало больше! “А ко времени собрания – все будут вашими сторонниками. Это я тебе обещаю!” – сказал Станислав Степанович. Я очень переживал. Собрание два раза переносилось из-за плохой погоды (ведь в плохую погоду доехать до Нижней Навадвипы крайне затруднительно). Наконец мы с Варапрадой Гаурой прабху приехали на собрание. Варапрада Гаура прабху надел выстиранный костюм! Нас приняли единогласно. Люди сказали также: “Если к нам приедут все такие как вы, мы будем очень счастливы!” – “Приедут лучше!” – сказал Варапрада Гаура прабху 🙂 . Радости нашей не было предела. Варапрада Гаура сразу “влюбился” в Нижнюю Навадвипу, я сначала был недоволен, но потом тоже “влюбился”. Хотя если вы спросите об этом Варапрада Гауру прабху, он ,наверное, не признается. Вот так и началось строительство нашей общины Нижняя Навадвипа! Мы стоим сейчас на самом начале пути. Много планов, много энтузиазма, много радости, много ожиданий!

Харе Кришна!

С уважением Навадвипа Чандра дас.