Словарь Шрилы Прабхупады


Харе Кришна, дорогие преданные! Харе Кришна, всем!
  Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны! Слава Шриле Прабхупаде! Джая Шри гуру и Шри Гауранга!

Когда-то давно по вдохновению от Абхинанды Прабху написал программу санскритского словаря Шрилы Прабхупады. В свое время, Абхинанда Прабху был нашим региональным секретарем на Донбассе!
Он был платным, что создавало большие неудобства, так как нужно было получать код. Я рассылал коды. А однажды на одном из вайшнавских форумах я прочитал, что какой смысл ему писать, если он на письма все равно не отвечает. А у меня просто прекратилось автоматическое получение писем со старого ящика alejan@rambler.ru в мой новый ящик navadwip@rambler.ru . Простите, пожалуйста. Если так случилось, я просто не читал таких писем. Вскоре мы с Абхинандой Прабху сделали эту версию словаря безплатной и без кода. Код, кстати был неудобен и при смене жесткого диска его нужно было получать заново. Все исходные тексты словаря были потеряны.
Теперь написал словарь с нуля. Это почти полная копия старой программы, но у неё есть несколько преимуществ и нет такого, в чем бы старая версия программы превосходила бы её!
Преимущества:
1. В словаре стало больше языков — пять языков — русский, английский, чешский, испанский, португальский, а были два языка — русский и английский.
2. С словарях гораздо больше слов, по сравнению со старой версией. Например в русском словаре стало 141 382 слов, было 63 155 слов.
3. Кодировка строк в новой программе более современная многосимвольная — Unicode, а была односимвольная ANSI.
4. Шрифт с диакритикой теперь Gaura Times выглядит безупречно, чего не скажеш о TimesSanscrit, который я рисовал весьма несовершенным редактором, и буквы наплывали друг на друга и выглядели коряво.
5. Поиск слов поддерживает полноценные «регулярные выражения», а были только самопальные два универсальных символа — % — любой пропуск и ? — любая буква.

6. Программа может быть собрана для Микрософт Виндовс, Линукса и Макинтоша, то есть она теперь стала кроссплатформенной!
7. Совремменный 64 битный компилятор С++ даст лучшую оптимизацию и быстродейтсвие программы.
8. Улучшена работа с закладками! Теперь они запоминают не только номер строки, но и язык словаря Шрилы Прабхупады, вид сортировки, сами слова для поиска санскрита и перевода и, конечно же, номер строки!

Сортировка санскрита происходит с учетом диакритики! Например «а» с чертой вверху следует за простой «а», «у» с чертой вверху следует за простой «у» и так для всех букв с диакритикой.

Также хочу выразить признательность преданному — администратору сайта https://vedabase.io, имя которого я к сожалению не помню сейчас и который несколько лет назад предоставил мне базу данных слов Шрилы Прабхупады с переводом на пять языков мира (португальский, английский, испанский, чешский и русский), а также замечательный шрифт Гаура Таймс, который позволял работать с этой базой. Сейчас уже и Gaura Times устарел и шрифт используется другой и другая раскладка диакритики. Ой. Не поспеешь. Также благодарность всем прогрммистам, трудом которых я пользовался — библиотека Ultimate++, компиляторы, линковщики, опрерационная система.

https://github.com/Navadvipa-Chandra-das/PrabhupadaSlovary — тут исходный текст.

Тут можно скачать готовую сборку для Виндовс от Микрософт 32 и 64 бита. Вскорости будет сборка для Линукса и скорее всего и для Макинтоша от Эпл.

http://nizhnyaya-navadvipa.ru/download/PrabhupadaSlovary/PrabhupadaSlovaryWindows32bit.7z

http://nizhnyaya-navadvipa.ru/download/PrabhupadaSlovary/PrabhupadaSlovaryWindows64bit.7z

Кстати, если возможно, помогите, пожалуйста нашей строящейся вайшнавской сельскохозяйственной общине Нижняя Навадвипа. Сейчас на трактор собираем. Вот наш сайт — http://nizhnyaya-navadvipa.ru/ .

Большое спасибо! Харе Кришна!

С уважением, Навадвипа Чандра дас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ thirty one = 35